Способы применения вагонки штиль для отделки дома

Вагонка штиль является одним из востребованных отделочных материалов. С ее помощью создают экологически чистые интерьеры, отвечающие последним тенденциям в мире дизайна. При этом монтаж материала не вызовет сложностей даже у новичка.

Вагонка с профилем «штиль» представляет собой гладкую доску, оструганную с двух сторон. Для фиксации ламелей друг к другу на торцах панелей предусмотрены пазы и гребни. Благодаря этому обеспечивается плотное прилегание планок, без щелей и зазоров – поверхность стены получается ровной, а процесс монтажа максимально упрощается.

Задняя поверхность ламели оснащена продольными бороздками небольшой глубины, обеспечивающим естественную циркуляцию воздуха в пространстве между обшивкой и основанием. Это позволяет исключить вероятность появления грибка и плесени и продлить срок службы древесины.

Для изготовления вагонки применяют древесину сосны, кедра, ели и лиственницы. Хвойные породы дерева наиболее устойчивы к воздействию влаги. Вагонка получается прочной, износоустойчивой и долговечной. Используется как для внутренней, так и для наружной отделки дома.

Преимущества материала

Деревянная обшивка создает в интерьере атмосферу домашнего уюта и тепла. Изменить облик помещения до неузнаваемости при помощи вагонки штиль можно довольно быстро – монтаж не требует тщательной подготовки основания.

Монтируют ламели по обрешетке, что имеет немало плюсов:

  • нет необходимости тщательно выравнивать стены;
  • можно проложить в пространстве между стеной и обшивкой звуко- и теплоизоляционные материалы;
  • свободное место внутри каркаса используют для прокладки скрытых коммуникаций – труб, кабелей;
  • с помощью обшивки можно нивелировать конструктивные и планировочные недостатки помещения – спрятать нишу или выступ.

Деревянная вагонка выглядит эффектно и выразительно благодаря уникальному природному рисунку. С ее помощью можно расставить акценты в интерьере, обозначить одну из функциональных зон, обшить разделяющую помещение гипсокартонную перегородку.

Правильно подобрав текстуру и оттенок обшивки, можно визуально скорректировать геометрию жилого помещения. Древесина светлых пород зрительно увеличивает пространство. А если ламели расположит еще и вертикально, то потолок будет казаться выше. Расширить комнату зрительно позволит диагональная укладка панелей.

Помимо практичности и внешней привлекательности, вагонка из натуральной древесины хвойных пород оздоравливает микроклимат в помещении, наполняет его тонким древесным ароматом, улучшает не только физическое, но и психологическое состояние человека.

Способы использования вагонки

В зависимости от того, внутри помещения или снаружи предстоит использовать вагонку, выбирают ее толщину. Так, изделия толщиной 18 мм используют для обшивки фасадов, а ламели толщиной 16 мм – для внутренней отделки стен. Также от места применения зависит сортность и порода древесины отделочного материала:

  • лиственница отличается высокой влаго- и термостойкостью, поэтому с успехом применяется для внешней облицовки и отделки помещений с влажным микроклиматом (ванная, баня, сауна);
  • сосна также подходит для наружной отделки, а для помещений с высокими температурами не годится, так как начинает выделять смолу;
  • ель – неприхотливый в уходе и стойкий к температурным перепадам материал, поэтому может применяться на веранде, террасе или лоджии.

Помимо обшивки стен, популярностью пользуется отделка вагонкой потолка. Профиль «штиль» позволяет создавать ровную, гладкую поверхность, которая визуально не уменьшает высоту помещения. Популярностью пользуются подвесные системы с встроенной подсветкой.

В нашем магазине представлен широкий ассортимент данного вида отделочного материала, в наличии всегда большое количество размеров вагонки штиль из сосны и ели, а также лиственницы и ангарской сосны. Помимо этого, у нас представлено много других пиломатериалов из хвойных пород древесины, а также материалов для внтуренней и внешней отделки дома.

Ассортимент вагонки штиль